Как общаться с другими участниками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лолита  
Форум » Учебный форум » Общие вопросы » Как общаться с другими участниками
Как общаться с другими участниками
Лолита Автор 12.10.2018 / 01:37 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 266
Работа в группах предполагает, что мы можем общаться друг с другом — можно писать сообщения в соответствующих темах, делиться своими работами, вопросами, раздумьями.

А еще можно писать друг другу личные сообщения. Как это сделать?

Посмотрите, ПОД каждым сообщением участника программы есть кнопки. Они маленькие, но, надеюсь, вы их видите:

На этой картинке я сделала к ним подписи. Что они означают:
  • Профиль пользователя — можно посмотреть данные человека, который оставил сообщение (кстати, поэтому вы можете отредактировать свой профиль так, чтобы заглянувшие в него, видели то, что вы хотите).
  • Личное сообщение — да, если вы хотите написать лично что-то кому-то из участников программы, то можете сделать это, нажав на эту кнопку. Только будьте внимательны — ваше сообщение будет адресовано автору именно этого поста. Поэтому следите, нажимая на кнопку, чтобы оно было именно ПОД его сообщением, иначе ваше послание уйдет другому человеку!
  • Цитата — если вы хотите процитировать чьи-то слова, можете нажать на эту кнопку. И копия цитируемого сообщения появится внизу, в окошке вашего сообщения. Чаще всего вы  хотите процитировать не весь пост человека, а лишь его часть — просто сотрите ненужное, оставив лишь то, что цитируете. Ну а дальше уже пишите свой комментарий к цитате.
  • Редактировать — на эту кнопку надо нажать, если вы хотите отредактировать свое сообщение. Учитывая, что тексты наш форум сохраняет как ему (а не нам) удобно, очень часто посреди предложения возникают разрывы абзацев, а некоторые слова слипаются. Нажав на эту кнопку, вы снова открываете свой текст и можете вручную почистить все эти огрехи. Ну, или дописать то, что забыли, стереть то, что считаете личным, исправить замеченную ошибку и т. д.
  • Удалить сообщение — если считаете, что вам нужно удалить свое сообщение, нажмите на эту кнопку.


Внимание! Для функций "Редактировать" и "Удалить сообщение" есть ограничения по времени. Поэтому если вы сразу этого не сделали, а потом не можете найти эту кнопку, напишите модератору или ведущему программы — они вам помогут.

Если вам кто-нибудь написал письмо, то вы увидите его, зайдя на сайт под своим ником.
Посмотрите — сверху слева появится зеленая точка — это значит, что вам кто-то написал сообщение в личном чате:

Прикрепления: 4038860.png (14.6 Kb) · 3864826.png (59.9 Kb)
Лолита Автор 12.10.2018 / 02:16 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 266
А еще у каждого из участников программ есть возможность оценивать работу друг друга.

Пожалуйста, не пренебрегайте этой возможностью! Это не просто вежливость, но еще и важная часть обучения!

Оценки за выполненные задания вы будете ставить скрытно — передавая их лишь ведущему программы (который объединит их и ознакомит участников уже с усредненными оценками).  Так что сейчас об этом говорить не будем.

Но вот эмоциональные оценки вы можете проставлять друг другу в любой момент — и будет отлично, если этих поводов у вас будет много! Если вы публично будете подбадривать друг друга, это будет отлично!
Что для этого нужно?
Посмотрите — рядом с любым сообщением слева вы увидите примерно такую картинку:
Фигурка в кружочке — если вы вставите в своем профиле фотографию, то она будет отражаться именно здесь. Те, кто этого не сделал, имеют рядом со своим сообщением вот такое изображение.
Сообщений: Х — это данные о том, сколько сообщений в разных темах нашего форума оставил этот человек. Кстати, засчитываются все сообщения, то есть если вы будете писать не только в группе, но и в Общем форуме, то они тоже подсчитаются здесь.
Репутация: Х — ага! Вот это очень важно!!! Здесь 2 позиции: одна показывает, что человека хвалят (Х — в примере на картинке выше это 12, то есть количество положительных, поощрительных баллов, которые этому человеку сделали другие участники форума).  Можете нажать на эту цифру и увидите кто и за что менял ему репутацию.
А вот следующая позиция "+" позволяет вам самим поставить эту самую эмоциональную оценку, изменив репутацию. Нажмите на нее, появится форма:
Важно! Вы можете:
  • не изменять репутацию человеку (как сейчас на картинке — серым выделена эта кнопка), а лишь написать ему комментарий (желательно короткий, не больше пары строк, поскольку длинный будет потом не виден);
  • повысить репутацию — вторая кнопка со знаком + слева — очень желательный вариант, если вы хотите подбодрить человека или сказать ему "спасибо". Не забудьте нажать ее, чтобы она стала серой! Это будет значить, что вы подняли его репутацию на балл.
  • понизить репутацию — третья кнопка — самый нежелательный вариант. Лучше им не злоупотреблять. Имейте ввиду, что все, что вы напишите и оцените в этом поле, будет видно посетителям форума и годы спустя. Так что оценивая других людей или оставляя им комментарии, будьте предельно вежливы — не портите свою собственную репутацию непечатными выражениями или злобными выходками!


Далее нужно будет написать хотя бы пару слов комментария. При этом желательно указывать, за что именно вы его благодарите. Т.е. если вы просто напишите "Супер!", то совершенно непонятно, где вы этот супер нашли. Особенно несколько занятий и оценок спустя.
Поэтому можно, например, указать "ПКР, 3 шаг - супер!" и сразу станет понятно, за что вы его хвалите — за занятие "3 шаг" программы "Пишу короткий рассказ".

Далее вы нажимаете кнопку "Применить".
А затем — на крестик в верхнем правом углу формы, чтобы ее закрыть.

P.S. Не удивляйтесь, если увидите, что вы вроде бы повысили человеку рейтинг, а оценка не изменилась — она изменилась, просто вы это увидите лишь после того, как войдете в эту тему в следующий раз или если перейдете на любую другую тему, где этот человек оставлял сообщения (ну так вот программисты сработали, что тому, кто изменил рейтинг, его оценка становится видна лишь после перезагрузки).
Прикрепления: 0744742.png (18.9 Kb) · 0756110.png (10.5 Kb)
Форум » Учебный форум » Общие вопросы » Как общаться с другими участниками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: