Цитаты: Достоевский и Уайльд

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лолита  
Форум » Учебный форум » Творческая лаборатория "Текст" » Цитаты: Достоевский и Уайльд (Грамматика)
Цитаты: Достоевский и Уайльд
Лолита Автор 30.01.2021 / 09:26 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 266
Сегодня сразу две цитаты, зато на одну тему!


Да, у каждого писателя свои собственные представления о грамматике.

Особенно это касается знаков препинания и разнообразных словечек, которые любят придумывать маститые авторы.

Конечно, слишком пренебрегать общепринятыми нормами не стоит, но вот в вашем праве решить:
  • что поставить при перечислении посреди предложения: запятую или точку с запятой,
  • где ввести двоеточие, а где — длинное тире,
  • ставить ли вопросительный и восклицательный знак в конце предложения...
  • писать "офигительный" (обычно не принято) или "офигенный" (допускается правилами)
  • и т.д.


Да, правила соблюдать надо! Только все равно у каждого писателя есть свои собственные предпочтения.
И если он с ними борется, стараясь сделать как правильно...


В общем... для начала нужно знать как правильно.

А потом все же делать по-своему, если ваш инстинкт требует написать так, как хочется, поскольку это создает правильный ритм или настрой.

Разве что увлекаться "крушением правил" слишком не стоит. Соблюдайте меру.

Например, я вот везде — по делу и без дела — вставляю длинные тире.
То есть когда пишу, мне кажется, что это прокидывает мостик, создает связку, выделяет нужное или интонационно подчеркивает мысль...
...А потом сижу и выковыриваю их из текста. Правда вначале никак не могла понять редакторов, которые маниакально у меня их удаляли. Потом поняла... лет через десять.
Теперь при саморедактуре удаляю хотя бы половину. Хотя по-прежнему мне их так жалко выбрасывать!


(о том, что такое длинное тире, можете почитать тут)
Прикрепления: 4385228.jpg (43.6 Kb) · 2003128.jpg (41.1 Kb)
Форум » Учебный форум » Творческая лаборатория "Текст" » Цитаты: Достоевский и Уайльд (Грамматика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: